17-летний одессит стал чемпионом Украины по пулевой стрельбе среди взрослых

17-летний стрелок из Одессы Иван Ткаленко завоевал три медали – 1 золотую и 2 серебряные – на открытом зимнем чемпионате Украины по пулевой стрельбе из винтовки, который прошел во Львове.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного отделения Национального олимпийского комитета.

Золотая медаль юного стрелка

Первое место в соревнованиях среди взрослых юный спортсмен занял в стрельбе из трех положений, опередив титулованных стрелков, заслуженных мастеров спорта Олега Царькова (Винницкая область) и Юрия Сухорукова (Донецкая область).

Стоит отметить, что в первой квалификации Иван с трудом попал в зачетную "десятку", показав лишь 9-й результат (60 выстрелов, 573 очка), но в следующем раунде победил и вышел в полуфинал (581). Вне борта финального матча оказались Царьков и Сухоруков, а в борьбе за золото Иван разгромил своего ровесника Аркадия Вятчина из Киева –17-1.

Две серебряные медали

Серебряные медали Иван Ткаленко завоевал в стрельбе из пневматической винтовки (ГП-6) и малокалиберной винтовки из положения лежа (МГ-9).

В пневматике Иван показал второй результат в квалификации (622,5 очка), прошел четвертьфинальную и полуфинальную стадии и только в финальном поединке проиграл Олегу Царькову (11-17).

В упражнении МГ-9 серебряную медаль ему принес результат 624,4 очка после 60 выстрелов.