Юный одесский шахматист стал двойным чемпионом Европы

Маленький 8-летний одессит Максим Криштофор — чемпион Европы сереж юношей скорых шахмат и блицу. 23 июля в Греческих Салониках завершился чемпионат по возрастным категориям 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет по быстрым шахматам и блицу.

В первый день шахматного турнира, 19 июля, Максим выиграл 18 из 18 партий, став чемпионом по блицу. В блице каждого шахматиста есть 3 минуты на ход и 2 секунды прилагается на каждом ходу.

Как сообщила мать чемпиона Ирина, в Грецию на турнир они добирались из Англии, где они находятся с начала войны. Главным конкурентом Максима был именно британец, шедший рейтингом в стартовом листе под №1. С Максимом они уже встречались на турнире в Англии, тогда одессит тоже победил. В этом чемпионате Криштофор выиграл у него в трех партиях, две в блиц и одну в рапид.

Из-за перелета и резкого изменения климата Максим не спал в ночь перед отлетом, и как рассказывает его мама, за пол часа до начала чемпионата мальчик мог только лежать на диване.

"Как он собрался и выиграл все из-за невозможности быстро акклиматизироваться - неизвестно", — рассказывает Ирина.

В шахматы Максим играет с 3 лет и 10 месяцев. С 4 лет принимает участие в турнирах. Первый взрослый разряд выполнил в 6,5 лет. В общей сложности украинская сборная на этом чемпионате получила 10 наград.