Каратистика из Одесской области стала первой украинкой, которая вышла в финал чемпионата мира по каратэ

Анита Серегина вышла в финал Чемпионата мира по карате

Трехкратная чемпионка Европы Анита Серегина, родом из Черноморска, вышла в финал чемпионата мира по карате и стала первой украинкой, которая поборется за победу на арене мирового уровня в каратэ.

Об этом сообщает НОК В Одесской области.

Чемпионат мира по каратэ начался в Дубае 16 ноября. Вчера, 17 ноября, серебряный призер Олимпиады-2020 одесситка Анжелика Терлюга выбыла из чемпионата, проиграв на третьем раунде. Зато спортсменка из Черноморска Анита Серегина вышла в финал. Таким образом она стала первой украинской каратисткой, которая вышла в финал чемпионата мира. Ранее спортсменка первой завоевала медали среди других украинских каратисток в 2012 году, став серебряным призером чемпионата Европы. Первой украинской медалисткой чемпионата мира стала также спортсменка из Одессы Ирина Зарецкая, которая в 2014 стала бронзовым призером.

Как выступила Анита Серегина

Анита Серегина соревновалась в категории "до 61 кг", где одолела соперницу из Нидерландов – Линн Шенн со счетом 1:0, Анте Стиляну (Кипр) со счетом 1:0, Индиру Зунигу (Испания) – 1:1, Анну-Йоханну Нильссон (Швеция) – 2:0, Хайа Джумаа (Канада) – 0:0 (по хантею). Ранее у Аниты Серегиной наивысшим спортивным достижением на соревнованиях было бронзовое вознаграждение на мировом форуме в 2016 году. Финал соревнований чемпионата мира по каратэ состоится в субботу, 20 ноября, в 15:20 по киевскому времени.

одеські каратисти

Одесские спортсмены на мировой арене

Также в рамках чемпионата соревновалась и одесситка Анастасия Степашко в категории "68 кг", однако она уже в первом раунде уступила бронзовой призерке Олимпийских игр Софии Берульцевій со счетом 0:2.

В пятницу на татами в соревнованиях по ката выйдут дебютанты турниров Кристина Веник и Ярослав Федоров, которые на последнем этапе работали под руководством тренера сборной Украины, Одесского специалиста Алексея Коновалова.

Кроме того, спортсмены Одесской области станут участниками в командном кумитэ, которые уже начались. В первом раунде турнира Анжелика Терлюга и Анита Серегина в составе сборной Украины встретятся с американками. Мужская сборная, в составе которой будет выступать Игорь Лагунов, во втором раунде будет спорить с победителем пары Туркменистан – Греция. Соревнования в командном кумите будут проходить в течение трех дней – 18-го, 19-го и 21-го ноября.