Первая олимпийская лицензия для Украины: одесситка Ирина Маловичко поедет в Париж в 2024 году

Олимпийские игры-2024 в Париже: одесская спортсменка по стендовой стрельбе Ирина Маловичко поедет

До Олимпиады в Париже менее двух лет, но путевки на главные спортивные соревнования уже разыграют. Первой представительницей Украины, которая завоевала возможность уехать во Францию, стала одесситка Ирина Маловичко. Она вышла в финал Чемпионата мира по стендовой стрельбе в Хорватии.

Подробности в материале корреспондента Новини.LIVE .

Ирина Маловичко - воспитанница олимпийского чемпиона и главы Национального олимпийского комитета в Одесской области Николая Мильчева. Она снова получает шанс сразиться за медали на Олимпийских играх. В финале соревнований в хорватском Осиеке она заняла 5-е место, но у одной из спортсменок из топ-4 британки Амбер Хилл уже была олимпийская лицензия. Таким образом, четвертую лицензию из находившихся на кону завоевала украинка.

Опередила американку

По итогам квалификации Маловичко поразила 119 из 125 мишеней. А в финале Ирина соперничала с Дианой Бакози из Италии, Ванессой Хоковой из Словакии и Люси Анастасиу. После 20 выстрелов одесситка шла третьей, поразив 17 мишеней. В следующих двух сериях она допустила по одному промаху и после того, как соперницы завершили соревнование на этой стадии, уже упустила шансы на выход в топ-4.

олимпиада

На последнюю серию одесситка получилась сосредоточенной, не позволив ни на секунду расслабиться. Как оказалось, эта серия стала решающей в борьбе за лицензию: 4 из 4-х — и с результатом 25 мишеней из 30 одесская спортсменка опередила американку Джуэл Смит, которая стала третьей в первой группе с показателем 24/30.

Мильчев без финала, но еще есть шанс

В личных соревнованиях среди мужчин выступал тренер Маловичко, олимпийский чемпион Николай Мильчев, но в финал не отобрался — 117 пораженных мишеней.

В понедельник знаменитый одесский стрелок вместе со своей питомицей выступит в смешанной категории, а во вторник Мильчев будет стрелять в командном турнире вместе с Георгием Ипатовым из Винницы и Андреем Кобзаруком из Львова.

Напомним, что Ирина на Олимпийских играх в Токио заняла восьмое место (119 очков), поэтому не смогла пробиться в финал Олимпиады по стендовой стрельбе.

Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Следующую в 2028 году будет принимать Лос-Анджелес.

Происходящее последние месяцы в мировом боксе похоже на сериал по параллельной реальности . Пока Россия продолжает атаковать украинские города и мирных жителей ракетами, российское руководство IBA отстранило Федерацию бокса Украины, заставило спортсменов выступать под нейтральным флагом и возвращает российских и белорусских боксеров на соревнования.