Каратистки с Одесчины стали чемпионками международных соревнований

Впервые в истории участия на турнирах "К1 Премьер-лига" три спортсменки Одесской области вышли в финал соревнований и завоевали золотую и серебряные медали. Это самый высокий успех в истории одесского каратэ на соревнованиях такого ранга.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет в Одесской области.

Каратистка из Черноморска Анита Серегина стала победительницей турнира Премьер-лиги в Баку, одержав победу над шведкой Анной-Йоханной Нильссон — 2:0 в финале соревнований в категории до 61 кг. Успех Аните принесли два удара рукой.

каратэ чемпионки по одессе

Это десятая наивысшая награда в карьере Аниты на крупных международных соревнованиях. Всего у нее — 31 медаль. В этом году Анита завоевала уже пять медалей и занимает первое место в мировом рейтинге в категории до 61 кг.

Серебряные призерки

Серебряный призер Олимпийских игр одесситка Анжелика Терлюга в финале соревнований в категории до 55 кг проиграла действующей чемпионке мира Юссеф Ахлам из Египта. Их предварительная встреча — в финале Всемирных игр-2022, в июле — завершилась победой украинки.

Всего у Анжелики 41 награда (23-9-9). В этом году одесская каратистка завоевала уже шесть медалей, из которых четыре золотые (две — Премьер-лига, по одной — чемпионат Европы и Всемирные игры).

В финале соревнований в категории 68 кг Анастасия Степашко уступила японской спортсменке Аяка Сайто, но получила почетную серебряную медаль.

Это девятая медаль Анастасии на крупных международных соревнованиях, в том числе шестая на турнирах Премьер-лиги. Интересно, что ровно год назад Анастасия завоевала серебряную медаль на турнире такого же ранга в Каире.

Напомним, одесситке удалось получить билеты на участие в Лондонском марафоне. Мисс Украина 2016 пробежит более 40 км под украинским флагом и собирает средства на ВСУ.

Также одесский спортсмен, воспитанник СДЮШОР "Динамо" Вадим Науменко занял восьмое место на завершившемся в Риме чемпионате Европы. Это лучший результат в истории украинского плавания на дистанции 200 м комплексом за последние 25 лет.