Медальный заплыв: одесские спортсмены завоевали немало наград на чемпионате Украины по плаванию

В Броварах с 25 по 27 ноября проходил чемпионат Украины по плаванию. Одесские спортсмены соревновались в трех возрастных категориях — "взрослые", "молодежь" и "юниоры" — и завоевали 20 медалей.

Об этом сообщает НОК в Одесской области.

Сборная Одесской области по итогам соревнований завоевала 10 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали: среди взрослых —10, среди молодежи — восемь, среди юниоров — две. Все спортсмены-медалисты являются воспитанниками СДЮШОР "Динамо".

"Я бы сказала, уверенное начало сезона, учитывая, что практически все спортсмены нашей области готовились на территории Украины несмотря ни на что. Тренировка без света, прохладная вода, о тревогах и "прилетах" даже не вспоминаю. Ситуация с бассейнами самая тяжелая сейчас. Мы продолжаем строить планы подготовки в следующем году. Я увидела, что наши спортсмены уверены в своем желании развиваться и готовы продолжать расти профессионально", — отметила тренер сборной Украины и СДЮШОР "Динамо" Александра Курбанова.

Соревнования проводятся без предварительных заплывов. Сильнейшие заплывы проводились последними. Призеры в каждой возрастной категории определялись по итогам всех заплывов в отдельном виде программы. Примечательно, что медали на этом чемпионате Украины не вручались, только грамоты.

Успехи одесских спортсменов

Одесский спортсмен Джамал Кулиев завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата мира по боксу, проходившему в испанской Ла-Нусии с 14 по 26 ноября. Всего в этих соревнованиях приняли участие три спортсмена Одесской области.

Национальная паралимпийская сборная вернулась с чемпионата мира по пулевой стрельбе с победами. Среди достижений спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата — три золотых, шесть серебряных, пять бронзовых медалей и второе место в мире после команды Южной Кореи.

Спортсмены из Одесчины Ирина Щетник и Андрей Дорошенко завоевали золотую медаль и две серебряные медали по кулевой стрельбе на чемпионате мира в городе Аль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах. Также раунд украинцы окончили с рекордом мира.

35-летняя Виктория Бондаренко стала бронзовым призером чемпионата Украины по велокроссу, который состоялся в Кропивницком. Это первая медаль для одесского велоспорта, по крайней мере, за последние десять лет.