Одесский спортсмен продемонстрировал лучший результат в истории Украины: пловец поделился секретом успеха

Одесский спортсмен, воспитанник СДЮШОР "Динамо" Вадим Науменко занял восьмое место на завершившемся в Риме чемпионате Европы. Это лучший результат в истории украинского плавания на дистанции 200 м комплексом за последние 25 лет.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет в Одесской области (НОК).

В полуфинале Вадим установил рекорд Украины, финишировав с результатом 2:00,48, став восьмым на этой стадии. Одесский пловец побил рекорд, который держался с 2009 года. В предварительных заплывах одесский пловец показал результат 2.00,60, ставший третьим на этом этапе соревнований.

В финальном заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием Вадим Науменко показал время 2.01,65, что всего на 4 секунды больше, чем у победителя. Лучшие результаты у пловца были в конечном этапе заплыва — кролем.

Корреспонденты Новини.LIVE пообщались с Вадимом Науменко. Свой успех связывает с поддержкой близких и подготовкой. Как рассказал парень, тренировки проходили на одной из спортивных баз в Италии. За полгода пловцы успели выступить на четырех чемпионатах, один из которых был Чемпионат мира: Будапешт.

"Чемпионат Европы был для меня еще одной ступенькой во взрослом спорте, и попадание в финал показало, что я могу, и у меня есть все возможности в дальнейшем развиваться. Теперь я уверен в себе еще больше, и остается только улучшать результаты и идти по лестнице награждения", — отметил Вадим.

рекорд Украины

Пловец добавил, что большую роль в моральном настроении сыграла поддержка тренеров, родителей и любимой девушки.

Сезон спортсмена 2022

Также в этом сезоне Вадим Науменко дебютировал на "взрослом" чемпионате мира (Будапешт, 18 июня — 3 июля). На дистанции 200 м комплексом он показал 24-й результат.

Чемпионат Украины по футболу стартует уже во вторник 23 августа. Это знаковая дата для страны, поэтому ее избрали вопреки всем угрозам. В преддверии первого тура главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук, вице-президент клуба Владимир Генинсон и капитан команды Сергей Кравченко ответили на вопросы футбольных журналистов. Попал туда и корреспондент Новини.LIVE Дмитрий Богомолов.

Также одесский гребец, параолимпийский чемпион Роман Полянский завоевал "серебро" в классе одиночек на проходящем в Мюнхене мультиспортивном чемпионате Европы.