Одессит впервые в истории стал серебряным призером чемпионата мира по пулевой стрельбе

Первая медаль для Одессы на юниорском чемпионате мира по пулевой стрельбе: как это было

17-летний одесский спортсмен Иван Ткаленко стал серебряным призером проходящего в Каире чемпионата мира среди юниоров. Это первая медаль такого ранга в истории одесской пулевой стрельбы и вторая сборная Украины на Чемпионате мира.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет в Одесской области.

В финале командных соревнований по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений, украинцы уступили сборной США — 10:16. Компанию Ивану Ткаленко, подопечному Ирины Виноградовой, составили киевляне Алексей Вятчин и Даниил Гриник.

В финале состязания проходили по принципу дуэлей. В первой серии украинцы по итогам трех выстрелов (стоя) опередили американцев и увели в матче 2:0. Соперник сразу отыгрался и дальше постоянно был впереди — 5:3, 6:6, 10:6, 14:8 и в итоге — 16:10. Ткаленко по итогу тринадцати серий набрал 131,8 очка.

Напомним, что Одесскую область на чемпионате мира также представляют 17-летняя Кристина Остапенко, а также 16-летняя Валерия Островская и София Михайлюк. Одесские спортсмены примут участие в шести видах программы чемпионата мира. Все спортсмены представляют Одесскую областную ДЮСШ пулевой стрельбы.

Тем временем одесским сестрам Даяне и Иванне Ястремским выпало играть против российских теннисисток Анастасии Гасановой и Анастасии Комардиной. Состоялась жеребьевка парного разряда на турнире WTA 125 во французском Руане.