Одесские паралимпийцы стали вторыми в мире в парапулевой стрельбе и установили рекорд

Одесские паралимпийцы стали вторыми в мире в паракулевой стрельбе

Национальная паралимпийская сборная вернулась с чемпионата мира по пулевой стрельбе с победами. Среди достижений спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата — три "золота", шесть серебряных, пять бронзовых медалей и второе место в мире после команды Южной Кореи.

Об этом сообщает Национальный комитет спорта людей с инвалидностью Украины.

Кроме того, сборная установила рекорд мира и получила 4 параолимпийских лицензии в Париж-2024.

В соревнованиях чемпионата приняло участие 270 спортсменов с инвалидностью от 54 стран. Команду Украины представили восемь спортсменов. Успешнее всего в украинской сборной выступил представитель Одесчины Василий Ковальчук — он получил две золотые награды и одну бронзовую.

У Ирины Щетник из Одесской области одна золотая медаль, три серебряных и одна бронзовая. У жителя Одесчины Андрея Дорошенко одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали, у Анастасии Телиженко из Черкасской области одна золотая награда.

Лицензии в Париж-2024 держали Ирина Щетник и Василий Ковальчук, Алексей Денисюк и Виталий Плакущий.

Успехи одесских спортсменов

35-летняя Виктория Бондаренко стала бронзовым призером чемпионата Украины по велокроссу, который состоялся в Кропивницком. Это первая медаль для одесского велоспорта, по крайней мере, за последние десять лет.

Сборная Одесской области стала победительницей в командном зачете чемпионата Украины по карате, который прошел во Львове. Одесские спортсмены выиграли медальный зачет в пятый раз за последние шесть лет.

Сразу два призовых места на кубке мира по бодибилдингу получили спортсмены из Одесской области. Среди мужчин Александр Савченко стал абсолютным победителем, а среди женщин Дарья Братикова завоевала почетную бронзовую медаль.

Дзюдоист из Одессы Игорь Цуркан одержал победу на Кубке Европы среди кадетов. Соревнования прошли в словенском Копере.

Алла Дяченко из Одесской области завоевала золотую медаль на 24-х летних Дефлимпийских играх по боулингу.